{links}

 

Плитка Викторианской эпохи

Начиная с 1843 года, когда Герберту Минтону удалось восстановить утраченный метод глубинной окраски керамических изделий, открытый еще ХІІ веке, керамическая плитка стала модным элементом в архитектурных тенденциях того времени. А спустя 150 лет мы с уверенностью констатируем, что керамика не утратила свою актуальность и сегодня.

Наш рассказ будет о напольной плитке Киев, которая является «бабушкой» для современной керамики. Это легендарная Метлахская плитка названная в честь немецкого городка Метлаха, в котором она была впервые призведенав в середине ХІХ столетия. С 1894 года Метлахская плитка начала производиться и во Франции на фабрике Winckelmans. Путишествую городами Европы и царской России она получила широкое распространение в эпоху индустриализации и заслуженно стала частью целого стиля, называемого викторианский.

Благодаря уникальному сочетанию, износостойкости и декоративности, Mетлахская керамическая плитка украшала не только частные апартаменты, но и вокзалы, заводы и дворцы.

Сегодня цивилизация шагнула вперед заменив сложные производственные процессы на более простые, но создать материал аналогичный Метлаху, используя новые технологии, так и не удалось. Выбирая экономичность и эффективность, производители постепенно отошли от изготовления Метлахской плитки. Верность традициям сохранили единицы, среди которых, упомянутая выше, французская фабрика Winckelmans. За время своей работы, в сотрудничестве с фирмой Old English Tiles International, она  разработала и восстановила многие цвета и формы плиток, чем сделала значительный вклад в архитектуру и декоративное искусство.

Сегодня Метлахская напольная керамическая плитка цениться в кругах архитекторов и дизайнеров, которые занимаются реставрацией, воплощают в жизнь объекты в викторианском и прованс стилях, а так же близких к ним направлениях, оформляют помещения общественного пользования. Для оформления собственного дома эту плитку выбирают люди с тонким чувством стиля. Обычно, это приверженцы классики, с одной стороны элегантно выдержанной, а с другой – несущей в себе тепло и уют домашнего очага.

Познакомившись с Метлахской плиткой перенесемся от истории архитектуры к более прозаичным, но не менее важным аспектам этого материала. Речь пойдет о технических характеристиках.
Метлахская плитка производиться из фарфоровых масс различных цветов, благодаря чему мы получаем керамическую плитку однородного цвета по всей ее толщине. Такой отделочный материал не потускнеет и не износится на протяжении многих лет. За счет двойного высокотемпературного обжига (~1200С) достигается плотное спекание вещества, в результате чего мы получаем плитку с высокими эксплуатационными свойствами (морозостойкостью, твердостью, кислотостойкостью и т.п.), что допускает использование плитки напольной, как в жилых, так и в общественных помещениях, а так же на улице.

На последок  хочется подытожить главные особенности этой необыкновенной керамической плитки:

  • Разнообразие форм и размеров дает возможность выполнить самые сложные рисунки;
  • Богатство цветовой гаммы сделает каждый керамический ковер неповторимым;
  • Геометрическая тематика создает определенный колорит, характерный для ряда архитектурных стилей;
  • Плитка идеально подойдет как для уютной квартирки, так и для большого загородного дома, украсит фасад зданий и дорожку в саду;
  • Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам она может использоваться где Вы только этого пожелаете.

Автор: Урбан Марианна

 В нашем салоне «Красивая плитка» Вы сможете купить керамическую плитку, подобрать необходимые компоновки метлахских ковров из имеющейся базы или придумать свои, в чем мы Вам с радостью поможем.